jueves , diciembre 3 2020
Home / Deportes / Patines, Taekwondo, Luchas y Apnea, ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019

Patines, Taekwondo, Luchas y Apnea, ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019

● En elección realizada en el Instituto del Deporte, el jurado emitió su voto en la
designación de los mejores deportistas y entrenadores chiapanecos
● La titular de la institución felicitó a las y los ganadores quienes recibirán el
mencionado galardón el próximo 20 de noviembre de manos del gobernador
Rutilio Escandón Cadenas
De manera trasparente y cumpliendo las bases de la convocatoria, mediante jurado
debidamente certificado ante notario público, se realizó la elección del Premio Estatal del
Deporte 2019, en donde resultaron ganadoras y ganadores en la categoría de deportistas:
Jocelyn Paniagua Mendoza en Patines Sobre Ruedas; Jorge Iván Ramírez en Taekwondo y
Karina Barrera Rodríguez en Apnea, Especialidades Subacuáticas. De igual manera, en la
categoría de Entrenadores: Adanaeth Figueroa Pérez en Patines Sobre Ruedas y Quintín
Vázquez López en Luchas Asociadas.
En las instalaciones del Instituto del Deporte (Indeporte), una vez que se dieron a conocer
de manera oficial los resultados de la elección, la titular de la institución estatal, Tania
Valeria Robles Velázquez, reconoció la participación de los 10 miembros del jurado que
emitieron su voto para acreditar a las y los ganadores en los rubros de deportistas y
entrenadores con participaciones a nivel nacional e internacional.
Asimismo, felicitó a los deportistas y entrenadores ganadores de esta elección
deseándoles que continúen por el camino del éxito, al tiempo de informarles que el
próximo 20 de noviembre recibirán de manos del gobernador Rutilio Escandón Cadenas el
referido Premio Estatal del Deporte 2019, un estímulo a su carrera deportiva para que
continúen representando a Chiapas en cada una de las competencias, tanto en el país
como en el extranjero.
Con base en el análisis de la trayectoria de las y los candidatos, durante el periodo del 11
de octubre del 2018 al 10 de octubre del 2019, en representación del jurado, Martha Ruth
Flores Constantino dio a conocer el veredicto oficial de dicha elección, que recayó en la
patinadora Jocelyn Johana Paniagua Mendoza; el taekwondoin Jorge Iván Hernández
Ramírez y Karina Barrera Rodríguez en Apnea, Especialidades Subacuáticas. En el renglón
de Entrenadores, la votación favorable fue para Adanaeth Yadira Figueroa Pérez en
Patines Sobre Ruedas y para Quintín Gerardo Vázquez López en la disciplina de Luchas
Asociadas.
En ese sentido, Martha Ruth Flores Constantino agradeció al Instituto del Deporte por la
confianza depositada en el Jurado para llevar a cabo de manera responsable el trabajo de
analizar los expedientes presentados por las y los candidatos, donde a lo largo de dos

reuniones previas, valoraron los resultados obtenidos de acuerdo a la jerarquía de los
eventos convocados por organizaciones deportivas oficiales en que participaron.
Cabe mencionar que la patinadora Jocelyn Paniagua Mendoza, tiene en su currículum
deportivo tres medallas de oro y un bronce en el Campeonato Interasociaciones 2019; así
como dos de oro, una plata y un bronce en la Olimpiada Nacional Juvenil 2019; además de
plata y bronce en otras competencias federadas y un lugar 21 en el Word Roller Games
2019 en Barcelona España.
El taekwondoin Jorge Iván Hernández Ramírez, aparece con medallas de oro en el
Selectivo Nacional de Adultos para Juegos Panamericanos y para el Mundial de
Manchester; así como en los G1 Open de Puerto Rico y México; la Universiada Nacional
2019 y el Test Olímpico Tokio 2020. Se suman a sus logros preseas de plata y bronce en el
Open de Bulgaria G1 y de Costa Rica, entre otros logros personales.
En el caso de Karina Barrera Rodríguez en Apnea, Especialidades Subacuáticas, resaltan
sus tres primeros lugares y un segundo en la Copa América de Hokey, Rugby Sub Acuático
y Apnea; primer lugar y record nacional en el Campeonato Nacional por Clubes y
categorías de Apnea Indoor, Selectivo para el Campeonato Panamericano en Santiago de
Chile; segundo lugar en el VII Campeonato Panamericano de Apnea en tierras chilenas; así
como cuatro primeros lugares en el Campeonato de Apnea AIDA indors en Cancún.
Respecto a Entrenadores, Adanaeth Yadira Figueroa López, del Club Shikaras, tiene bajo su
tutela de entrenamientos a la propia Jocelyn Johana Paniagua Mendoza, así como a
Arlette Amanda Lázaro Covarrubias y a Geovanny Paniagua Mendoza, participantes en el
2019 en la Olimpiada Nacional, Copa Interasociaciones, Campeonato Nacional,
Campeonato Panamericano de Clubes y Naciones Monterrey, el Mundial World Roller
Games Barcelona y Copa Kaibil Balam Guatemala 2018, entre otros.
Quintín Gerardo Vázquez López en Luchas Asociadas, es entrenador de grandes
medallistas nacionales y panamericanos como Emilio Pérez Alfonso, Víctor Méndez
Hidalgo, Fernando Pérez Vázquez, Kimberly Vázquez Kanter y otras jóvenes promesas de
esta disciplina, quienes han ganado preseas de oro, plata y bronce en diferentes eventos
convocados por la Federación de Luchas Asociadas y por la propia Comisión Nacional de
Cultura Física y Deporte (Conade).

About admin

Check Also

Nos unamos para poder servirle mejor a Chiapas: Ismael Brito

Venustiano Carranza, Chiapas; 01 de diciembre de 2020.- El secretario general de Gobierno, Ismael Brito, …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

perabet grandbetting konyaaltı escort istanbul escort ankara escort avrupa yakası escort bahceşehir escort ataşehir escort şişli escort sakarya escort marmaris escort lara escort